Открытие XV юбилейного концертного сезона Органного зала и 31 концертного сезона Камерного оркестра Игоря Лермана

Дата проведения: 20 сентября 2019, пятница — 18:30
Место проведения: "Органный зал", концертный зал
Адрес: Адрес г. Набережные Челны, новый город, пр. Автозаводский, 8
Телефон: Телефон (8552) 54-09-65 (касса)
Категория события: концерты
Михаил ГАНТВАРГ и Камерный оркестр Игоря Лермана
6+

Народный артист России
Художественный руководитель Камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга»
Профессор Санкт-Петербургской консерватории
Заведующий кафедры скрипки и альта

Михаил Гантварг — один из выдающихся музыкантов современности, продолжатель традиций знаменитой петербургской школы.

Родился в 1947 году в Ленинграде. Окончил Музыкальную школу-десятилетку (ныне — Средняя специальная школа-лицей). Дебютировал в 11 лет, исполнив с оркестром Консерватории Скрипичный концерт Мендельсона. В Ленинградской консерватории занимался под руководством профессора М. И. Ваймана, в его же классе прошел ассистентуру-стажировку. Лауреат Международного конкурса скрипачей имени Н. Паганини в Генуе (1967) и Всесоюзного конкурса (1969). Концертмейстер Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии (1975 — 1987).

В 1967 году Гантварг становится лауреатом VI премии международного конкурса имени Н.Паганини в Италии. С этого момента начинается интенсивная гастрольная жизнь артиста. Он выступает в США, Германии, Италии, Венгрии, Чехословакии и других странах. Многоплановые и высокопрофессиональные программы Гантварга, виртуозность исполнения, неординарность трактовок различных музыкальных форм были высоко оценены зрителями, музыкальными критиками. В 1991 году музыканту было присвоено почетное звание «Заслуженный артист России».

В 1987 году Михаил Гантварг создает уникальный струнный коллектив — Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга». Много сил отдает он отбору репертуара, тщательной проработке каждого произведения, сохранению принципов петербургской скрипичной школы. Каждая программа коллектива становится маленьким шедевром исполнительского искусства. Мировая классика XVII—XX вв. и произведения А.Шнитке, Д.Шостаковича, С.Прокофьева — таков диапазон широко известного теперь ансамбля. Маэстро смело идет на творческие эксперименты и поиски новых форм. Ярким выражением этого стали исполненные совместно с хором «Россика» масштабные полотна Перголези, Баха, Моцарта, где Гантварг проявил себя и как талантливый дирижер.

Как солист, он выступает в крупнейших залах Санкт-Петербурга — в Большом и Малом залах филармонии, Академической Капелле, Смольном Соборе, Дворце Белосельских-Белозерских, в Залах Дворцов Петергофа, Пушкина, Павловска; в Москве — в Большом зале Консерватории. Он выезжает на гастроли по городам Дальнего Востока, Золотого кольца, дает концерты в Казахстане, Азербайджане, на Украине, в Эстонии. С огромным успехом выступает в США, Испании, Германии, Франции, Италии, Югославии, Финляндии, Швеции, Люксембурге и др.

Им записано около 40 СD в сотрудничестве с российскими и зарубежными фирмами. В них собраны все скрипичные и фортепианные концерты Моцарта, инструментальные циклы Вивальди «Гармоническое вдохновение», «Причуды», «Времена года», концерты для скрипки с оркестром Шостаковича, Сибелиуса, Гайдна, Баха.

Гантварг принимает участие в международных фестивалях на Канарских островах, «Богензее» в Германии, в Днях России в Сан Диего (США), в Турку (Финляндия), Эребру (Швеция), Эйстерайх (Люксембург) и т. д. М.Гантварг был специально приглашен для участия в открытии современного большого концертного зала в Сарагосе (Испания); участвовал в открытии концертного зала Мюнхенской филармонии.

С 30 декабря 2011 года Михаил Ханонович Гантварг по август 2015 года был ректором Санкт-Петербургской государственной консерватории.
Подпишитесь на наш аккаунт в Instagram - @chelnyclub
В других заведениях города - в этот же день
20 сентября 2019, пятница - афиша на весь день
20 сен, пт - Билеты в кино онлайн! — на улицах города
20 сен, пт - Билеты на концерты онлайн! — на улицах города
20 сен, пт - 10:00 Игротека «PLAY DAY»"Play Day"
20 сен, пт - 22:00 «Валенки»"Опера | Opera"




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024