Балет "Жизель"

Дата проведения: 6 февраля 2015, пятница — 19:00
Место проведения: "зал им. Сары Садыковой", концертный зал
Адрес: Адрес г. Набережные Челны, новый город, пр. Х. Туфана, 23 (15/04, здание администрации)
Телефон: Телефон (8552) 34-40-64
Категория события: концерты, театр
А. Адан “ Жизель” балет в 2-х действиях.



Первая постановка — Париж Гранд-Опера, 28 июня 1841 года. Хореография Ж. Коралли, Ж. Перро. Художник П. Сисери, костюмы П. Лормье.

Успех парижской премьеры превзошел все ожидания. Печать переполнилась восторженными отзывами, причем отрицательные реплики практически отсутствовали. Точнее всех, пожалуй, выразился Жюль Жанен: «Чего только нет в этом произведении. И выдумка, и поэзия, и музыка, и композиция новых па, и прекрасные танцовщицы, и гармония, полная жизни, грации, энергии, и Адель Дюмилатр, и особенно Карлотта Гризи. Вот что называется балетом». Целый месяц Опера давала только один балет «Жизель»: семь раз прошел он с неуклонно возрастающим успехом. К концу 1841 года состоялось 26 представлений.

Сам спектакль распространялся еще быстрей, чем молва о нем. Его развозили по странам и городам участники парижской премьеры. Вскоре к ним присоединились исполнители лондонского и петербургского спектаклей. Так распространялась «Жизель» по миру: 1841 г. — Париж, Бордо; 1842 — Марсель, Турин, Лондон, Брюссель, Вена, Петербург; 1843 — Лион, Милан, Венеция, Берлин, Москва; 1844 — Гаага, Флоренция, Генуя; 1845 — Стокгольм, Рим, Дублин, Лиссабон. Все города Европы видели «Жизель» на гастролях знаменитых европейских балерин. Каждая хотела иметь этот балет в своем репертуаре. Такого широкого распространения еще не знала история. На сцене парижской Оперы «Жизель», по неполным данным, выдержала за 18 лет 150 представлений, тогда как самый знаменитый ранее балет «Сильфида» — всего лишь 59 представлений за 12 лет. Словом, «Жизель» была вне конкуренции.

Именно в России «Жизель» нашла надежное пристанище, обрела новую жизнь, куда более могущественную, нежели прежде, художественную силу, сделавшую ее вершиной классического наследия. Премьера «Жизели» состоялась на сцене петербургского Большого театра 18 декабря 1842 года. Балетмейстер Титюс не утруждал себя размышлениями об образах спектакля; он перенес парижскую постановку. С 20 октября 1849 года из афиш «Жизели» исчезает имя Титюса, его место в театре занял Перро. Ему, видимо, принадлежали перемены в спектакле — вставка па де труа и окончательная купюра сцены крестьян. Начиная с февраля 1884 года в афише значится: «Балет вновь поставлен г. М. Петипа». Наперекор советам печати и балетоманов модернизировать устаревший спектакль, Петипа в данном случае сохранил и обогатил «старинность» «Жизели». Можно считать Петипа редактором хореографического текста «Жизели». Благодаря Петипа «Жизель» вышла из состояния, угрожающего ей безвозвратной гибелью. «Русская „Жизель“ — возвышенная драма сердца. Здесь любовь — не иллюзия, а символ веры». Русская „Жизель“ приобретала относительно камерный характер. Мало-помалу в образе Жизели на первый план выступают новые черты — „жизнь сердца».

По мере того, как изменялось в России содержание «Жизели», нарастал его конфликт с парижской концовкой спектакля: герой ищет утешения в объятиях невесты. По сути дела, это не финал балета, а лишь послесловие в духе старинных повестей. Рассказав об исчезновении Жизели-вилисы, автор вопрошал: «А что стало с героем?» — и отвечал: «Удалился, утешаемый Батильдой и оруженосцем». Тому же, кто прошел через перипетии русского спектакля «Жизели», возврата нет. Выхода Батильды уже не было. Альберт может падать без чувств, метаться но сцене, тщетно взывая к исчезнувшей Жизели, удаляться с цветком в руках или рыдать на плече верного оруженосца, важно, что родился на русской сцене новый смысл финала. Придет ли Альберт снова к могиле или нет, с ним навсегда рядом будет образ его возлюбленной. Новая концовка очень органично вошла в сегодняшние постановки «Жизели». Попытки возвратить старую концовку закончились неудачей…

«Жизель» считается детищем трех балетмейстеров, оставаясь неприкосновенной. Она составляет одну из великих традиций русского балета, сделавших его единственным обладателем всех хореографических ценностей прошлого, растерянных театрами, некогда их создававшими.

Стоимость входа: 500-900 руб.
Подпишитесь на наш аккаунт в Instagram - @chelnyclub
Другие события в этом заведении
"Афиша зал им. Сары Садыковой", концертный зал
В других заведениях города - в этот же день
6 февраля 2015, пятница - афиша на весь день
6 фев, пт - Веревочный парк Тарзан — Озеро в парке Прибрежный
6 фев, пт - 10:00 Игротека «PLAY DAY»"Play Day"
6 фев, пт - 10:00 Кино-кафе Рай"Рай"
6 фев, пт - 10:00 Прокат в сноупарке "Добрый Ветер" — Набережная г. Набережные Челны
6 фев, пт - 15:00 Массовый прокат коньков на Медео — Медео, каток
6 фев, пт - 22:00 «Retro Mix»"Опера | Opera"




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024