23 июня 2007

Презентация микса Munkee Jay

11 июня на летнем танцполе клуба «Saygon» презентовал свой микс “From Jungle With Love” Dj Munkee Jay. Уже при входе в заведение стало понятно, что в клубных кругах его знают не плохо. Своеобразная стена клубных деятелей в полной мере говорила об этом.

А на танцполе уже во всю звучал Drum & Bass. Но сам Munkee Jay еще не успел встать за пульт. Пригласил гостей, будь добр, встречай. Нашла я его возле ресепшена. Вид у Замира был неважным, я сразу же поинтересовалась, все ли нормально и где настроение? Ведь это твоя презентация…

- Честно говоря, я просто не выспался. В последние дни много работал, чтобы все успеть, а двое суток перед презентацией вообще не ложился – «вылизывал» свой микс, который потом был записан на диски. Зато, думаю, он получился отличным и понравится многим, а презентация сегодня пройдёт на ура!

Вот они, творческие личности, совсем не жалеющие себя ради искусства...

Как вышло так, что именно Максим Емелин помог организовать тебе презентацию?

- С Максом мы знакомы уже достаточно давно. Он даже играл на вечеринах, организацией которых я занимался несколько лет назад. Потом я в свою очередь играл на его мероприятиях в SV-2 и Джумбе. С тех пор он долгое время хотел снова начать организовывать dnb-вечеринки и пригласить играть меня. В итоге, была намечена первая вечерина на летнем танцполе Сайгона. А презентацию в рамках вечерины предложил сделать я сам, так как заканчивал запись своего микса и как раз планировал её провести.

Сейчас многие поклонники R&B плавно переходят на ту музыку, которую играешь ты, то есть Drum & Bass. На первый взгляд это как бросаться из крайности в крайность! Чем ты можешь объяснить это?

- Это только кажется, что музыка различается существенно, на самом же деле эти направления очень похожи. Они схожи и технически, и стилистически. У них одни корни – оба вышли из фанка. И там, и там - ломаный ритм, просто R&B, как правило, в два раза медленнее Drum & Bass’а. Также стоить отметить, что выпускается очень много dnb-ремиксов на R&B и hip-hop композиции. Мне самому всегда очень нравились и английский хип-хоп, и R&B. Сейчас правда чуть меньше – но это не связано с самой музыкой, а, скорее, с её восприятием в России и с тем стилем и образом жизни, который сейчас у нас с ней ассоциируется. Но всё же есть музыканты и исполнители, которых я очень люблю и уважаю. В целом же, многим нравятся оба направления. Например, в Англии давно проводятся вечеринки, где на одном танцполе играют drum & bass, а на втором – hip-hop и R&B. Да и в Москве уже был такой опыт. Не исключено, что скоро и у нас будут проводиться подобные вечеринки. А почему люди переходят с одного направления на другое? Просто происходит перенасыщение одним, и ощущается острый недостаток другого. Могу показаться нескромным, но, как только R&B стал так популярен в Челнах, я сразу предсказал, что со временем это положительно скажется и на drum&bass сцене города – многие захотят услышать похожую, но всё же другую музыку. Хочу сделать еще одно замечание. Drum & bass – очень разнообразная музыка, и в нём есть некоторые направления (dark, neurofunk, techstep и др.), которые совсем не похожи на R&B, и, к сожалению, у нас в городе люди в клубах в основном слышали именно эти направления, зачастую пугаясь их и начиная считать d&b очень жёсткой музыкой. Но есть и немало других более лёгких, весёлых и красивых направлений (deep, liquid funk, ragga jungle и вообще популярный drum&bass), которые как раз очень похожи на R&B, hip-hop и ragga – в них есть очень много общих элементов, таких как вокал, бас-линии, струнные партии и т.д. Мне лично эти направления нравятся больше, и я хочу серьёзно заняться их “раскруткой” в Челнах, если можно так выразиться. Кстати, в моём миксе много именно таких композиций.

А какие вечеринки ты сам любишь посещать?

- Сейчас я часто хожу, конечно же, на drum&bass вечеринки – это понятно. К счастью, сейчас в городе их проводится всё больше и больше. Также время от времени посещаю дни рождения моих знакомых диджеев. Правда, было время, когда я вообще никуда почти не ходил, так как просто, на мой взгляд, было некуда – не проводились мероприятия, которые были бы мне интересны. Тогда я как раз вернулся из Москвы, где прожил несколько лет. Может быть сказалась своего рода “избалованность” московской клубной сценой и присущей ей разнообразием вечеринок. Но сейчас ситуация уже совсем другая.

Как только ты вернулся из столицы, каких наших диджеев ты выделял?

- С музыкальной точки зрения тогда (да и сейчас тоже) мне были интересны Миша Sonar, Дима Dark, Maxdubs, Alex Frost, Acid, Stan (вообще, я очень люблю и красивый, мелодичный trance, и весёлый disco house), позже мне также стали близки и сейчас нравятся Toshie, Hard Bee, Force. Но проблема в том, что у ребят в Челнах пока мало возможностей для развития и движения дальше. Но я всё же вижу, что многие из них действительно стараются. Здесь я хочу особо отметить Руслана Toshie – он молодец! Уверен, он добьётся больших успехов!

У меня сложилось впечатление, что в последнее время в диджеи рвутся все. Как это влияет на качество вашей профессии?

- Знаешь, здесь все зависит от промоутеров и клубов. Если они будут пускать за пульт кого ни попадя (я имею в виду начинающих и совсем неопытных “диджеев”, готовых играть за мизерные деньги), то уровень действительно может снизиться и серьёзно. Так что всё в руках промоутеров и арт-директоров. Но вместе с тем, популярность и, отчасти, доступность, профессии DJя, может привлечь в наши ряды действительно талантливых и творческих людей, в том числе и интересных музыкантов, что, конечно же, скажется на сцене положительно.

В планах у самого Замира очень многое. Пока он движется потихоньку, но к осени надеется набрать обороты. Так что держитесь!

Оксаночка
OxanaStepUp@yandex.ru

Раздел: Клубная жизнь
Всего статей: 18

Так же в рубрике Клубная жизнь:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Любви не бывает?»: всероссийская премьера романтической комедии с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем
Новая статья
«Идеальная зависимость»: всероссийская премьера фильма от создателей франшизы «После» по феноменально популярному роману
Новая статья
«Блиндаж»: всероссийская премьера эпического военно-приключенческого фильма – главная кинопремьера майских праздников!
Новая статья
«Наследник»: всероссийская премьера психологического фэшн-триллера от номинанта на «Оскар» Ксавье Леграна
Новая статья
«Приключения панды»: всероссийская премьера анимационной комедии, в которой отважный чёрно-белый мишка отправляется в Африку, чтобы спасти своего друга — дракона!
Займ на карту без отказа – это современное решение финансовых вопросов
«Сто лет тому вперед»: премьера. Смотрите первыми главный блокбастер весны
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
Продажа коммерческой недвижимости: основные аспекты и рекомендации
«Дождь из мужчин»: всероссийская премьера откровенной и остроумная комедия, где главная героиня фильма говорит голосом Ольги Бузовой!
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024