8 апреля 2013

«Куда идет глаз, идет разум, а где сердце - там и сущность танца»

В преддверии индийского шоу «Давайте танцевать», которое состоится 21 апреля и обещает переубедить всех желающих, что Индия - это не только Болливуд с труднопроизносимыми именами, но и покой среди движения, нам удалось связаться с руководителем студии индийского танца «Сарасвати» Анастасией Мухамадиевой.



- Расскажите о предстоящем шоу, что планируется в его рамках?

- Шоу состоит только из индийских танцев разных направлений. В основном танцы из любимых индийских кинофильмов, также современные, народные и классические индийские танцы. «Давайте танцевать» - не просто концерт, где можно только смотреть. Здесь вы можете ощутить себя частичкой волшебной далекой страны. Почувствуйте себя на базаре Дели. Каждая сможет примерить сари и даже получить небольшой фотосет, а понравившиеся украшения, благовония, масла и сласти можно будет купить. Мастерицы мехенди будут готовы нарисовать на ваших руках тончайший кружевной рисунок, который, по индийским поверьям, приносит удачу и счастье. Танцевальное шоу от «Сарасвати» покажет, что мир индийского танца обширен, мозаичен, ярок, как наряд красавицы Хиндустана.


- Говорят, что есть несколько стилей в классическом индийском танце, в чем особенность каждого?

- Есть много видов классических индийских танцев: кучипуди бхаратанатьям, одисси, катхак, мохиниаттам, катхакали и т.д. В нашей студии преподают северный стиль катхака (школа Лакхнау). Название танцевального стиля катхак происходит от санскритского корня «катха», что означает «история, рассказ». Существовало особое сословие профессиональных танцоров-рассказчиков, украшавших свое повествование пением, музыкой, элементами танца и актерской игрой. Основная позиция танцора - на прямых ногах, в отличие от южных стилей (кучипуди бхаратанатьям, одисси), которые танцуют в полуприсяде.


- Чем отличается классический индийский танец от народного и современного индийского танца?

- Классические индийские танцы отличаются от народных и современных сложностью движений, ритмов, быстрых продолжительных поворотов-чаккаров, зачастую в танце весь рассказ передается через мимику и жесты рук. Если не знаешь индийскую мифологию, и что именно означает тот или иной жест, будет сложно понять, о чем танец. Стиль катхак отличается необыкновенно мягкими движениями рук. Ритм - фундамент этого искусства, акцент стиля в работе ног - таткар - разнообразные и сложные ритмические рисунки, выбиваемые стопами, пятками, носками танцора. Исполнитель катхака - больше музыкант, чем танцор. Его движения похожи на визуализацию звука. В катхаке мягко сочетаются культуры мусульманская и индусская.



- Сколько надо учиться, чтобы понимать эти танцы, все эти жесты и взгляды, каждый из которых имеет свое значение?

- Чтобы окунуться и прикоснуться к миру индийского танца, необходимо заниматься не меньше года, настоящий танцор учится и совершенствуется всю свою жизнь.


телефон для заказа билетов 36-54-36
Илвира Латыпова

Раздел: Интересное
Всего статей: 18

Так же в рубрике Интересное:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Приключения панды»: всероссийская премьера анимационной комедии, в которой отважный чёрно-белый мишка отправляется в Африку, чтобы спасти своего друга — дракона!
Займ на карту без отказа – это современное решение финансовых вопросов
«Сто лет тому вперед»: премьера. Смотрите первыми главный блокбастер весны
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
Продажа коммерческой недвижимости: основные аспекты и рекомендации
«Дождь из мужчин»: всероссийская премьера откровенной и остроумная комедия, где главная героиня фильма говорит голосом Ольги Бузовой!
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
«Золото Умальты»: всероссийская премьера авантюрного экшна – станьте свидетелем самого дерзкого ограбления в истории России!
«Артур, ты король»: всероссийская премьера приключенческого фильма основанного на реальных событиях с Марком Уолбергом
«Формула популярности»: всероссийская премьера семейной комедии о том, как стать популярным в школе и вообще везде
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024