11 марта 2013

Адреналин и драйв на картодроме - в Челнах прошел ралли-спринт на автомобилях

С раннего утра на челнинском картодроме за парком «Гренада» жарко и просто плавится лед, несмотря на морозную погоду. Здесь проходит уже ставший традиционным ралли-спринт на автомобилях. 45 участников из Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска и Заинска собрались, чтобы посоревноваться в мастерстве фигурного вождения и скоростном маневрировании. Организатором мероприятия выступил автоклуб KANGAROO и сообщество Drive2.ru. В этом году ралли-спринт проходит во второй раз. Газета «Челнинские известия» выступает информационным партнером соревнований.



Правила для гонщиков нынче несколько изменили. Автомобили решили разделить на три класса, поскольку в прошлом году заднеприводные были совмещены с полноприводными - это привело к тому, что первые места в совмещенном классе заняли только полноприводные машины. Изменили правила и в части времени прохождения дистанции - машины участвовали в заездах парами, а время у каждой записывали свое.



– Если в прошлом году при заезде двух машин слабая сразу же вылетала и шансов у нее уже не было, то в этот раз того, кто быстрее прошел дистанцию, мы узнаем уже после всех заездов. Так будет объективнее и справедливее, - объяснил руководитель сообщества Drive2.ru Игорь Кондрашин.



Для гонщиков создали сложные условия. Трассу залили льдом. Участникам предложили проехать два круга: главным «препятствием» на малом круге были конусы, а на большом - крутые и скользкие повороты. За каждый сбитый конус добавляли штрафное время, за то, что участник срезал угол, тоже. На прохождение дистанции дали по две попытки. Наблюдать за ралли было очень интересно. Некоторые машины немного заносило в сугроб на поворотах, а «Ока» в нем даже застряла - правда, уже после того как прошла дистанцию.



Среди участников была замечена единственная девушка -23-летняя Айгуль Габрахманова из Нижнекамска. Как призналась Айгуль, в соревнованиях она участвовала и в прошлом году, но неудачно.

- Слетела с трассы в сугроб и застряла в нем, опыта нет... В этом году тренировалась, готовилась - периодически езжу в Казань, там катаюсь в подобных ралли. Мне это близко - проводить время с пользой и учиться лучше чувствовать свою машину, ледяные повороты и виражи... Здесь весь пыл и адреналин выплеснешь, а потом спокойно по городу ездишь, не создавая проблем себе и другим, - поделилась Айгуль. - В таких соревнованиях главное – уверенность в себе, чтобы хорошо проехать, важно не «перегореть».



Девушка прошла курсы контраварийной подготовки. Как она сама призналась, несмотря на то что любит скорость, на дорогах она не лихачит, меру знает и ездит аккуратно. На этот раз в первой попытке Айгуль проехала хорошо, быстрее своего соперника. Челнинский гонщик Ильнар Хаертдинов признался, что он участник со стажем - старается принимать участие во всех гонках, которые проводит автоклуб, также ездит в Менделеевск.



- Максимальный результат - второе место, был третьим, четвертым. Участвовать интересно, ощущается экстрим, драйв, хочется кого-нибудь обыграть... Ехать по дистанции нужно осторожно, иначе можно улететь куда-нибудь в снег. Здесь в основном все зависит от подготовленности водителя, нужно уметь притормозить где нужно, сильно не гнать, - признался в беседе Ильнар.



Кстати, в заездах участвовали как отечественные автомобили, так и иномарки. Но, по словам участников, от марки машины в таких соревнованиях практически ничего не зависит, главное - профессионализм и мастерство водителя.



Победители соревнований

Полный привод:
1 место - Фатхутдинов Альберт (Subaru Forester) г. Нижнекамск;
2 место - Маскин Евгений (Lada Niva) г. Нижнекамск;
3 Место - Хайриев Ирек (Mitsubishi Airtrek) г. Набережные Челны.

Задний привод:
1 место -Хамидуллин Алмаз (ВАЗ-2107) г. Нижнекамск;
2 место - Галеев Айдар (Lexus LS 400) г. Казань;
3 место - Беленогов Павел (ВАЗ-2107) г. Набережные Челны.

Передний привод:
1 место - Чумаков Евгений (ВАЗ-2113) г. Нижнекамск;
2 место - Черемных Александр (ВАЗ-2114) г.Набережные Челны;
3 место - Тищенко Артем (ВАЗ-2108) г. Бугульма.




Источник: газета Челнинские Известия


Раздел: Авто
Всего статей: 18

Так же в рубрике Авто:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Любви не бывает?»: всероссийская премьера романтической комедии с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем
Новая статья
«Идеальная зависимость»: всероссийская премьера фильма от создателей франшизы «После» по феноменально популярному роману
Новая статья
«Блиндаж»: всероссийская премьера эпического военно-приключенческого фильма – главная кинопремьера майских праздников!
Новая статья
«Наследник»: всероссийская премьера психологического фэшн-триллера от номинанта на «Оскар» Ксавье Леграна
Новая статья
«Приключения панды»: всероссийская премьера анимационной комедии, в которой отважный чёрно-белый мишка отправляется в Африку, чтобы спасти своего друга — дракона!
Займ на карту без отказа – это современное решение финансовых вопросов
«Сто лет тому вперед»: премьера. Смотрите первыми главный блокбастер весны
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
Продажа коммерческой недвижимости: основные аспекты и рекомендации
«Дождь из мужчин»: всероссийская премьера откровенной и остроумная комедия, где главная героиня фильма говорит голосом Ольги Бузовой!
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024