20 июля 2012

Пресс-конференция перед началом сезона

16 июля в преддверие старта нового сезона генеральный директор ФК «КАМАЗ» — Геннадий Макаров и главный тренер команды — Владимир Клонцак встретились с представителями СМИ города.



Однако встреча началась не с традиционного приветствия руководства клуба и даже не с вопросов журналистов. Представители ФК «КАМАЗ» немного изменили ежегодный сценарий, не сразу поспешив приступить к общению с прессой. Знаковым событием стало вручение одному из самых преданных болельщиков Дамиру Шарипову (напоминаем, Дамир в этом году совершил самый дальний выезд — в Хабаровск) именной футболки Антона Гудукина, в которой камазовский защитник выступал еще в прошлом сезоне. «Желаем и впредь так же преданно болеть за наш клуб!» — с улыбкой заметил Геннадии Макаров, пожимая руку Шарипова. После чего под обзором городских телекамер приступил к «разбору полетов»...

Свою речь Геннадий Анатольевич начал со слов благодарности: «В первую очередь хотелось бы поблагодарить руководство открытого акционерного общества «КАМАЗ», а также членов наблюдательного совета автогиганта, решением которых мы еще на один сезон продлили возможность участия нашей команды в первенстве России по футболу. Хотя мы и понизили уровень команды с первой лиги до второго дивизиона, зато по многочисленным просьбам болельщиков сохранили за собой статус профессионалов».



О сокращении бюджета и возможной, как это ни печально, «кончины» челнинского клуба заговорили еще перед концом второго круга прошлого сезона. Окончательного вердикта на протяжении третьего круга с надеждой на лучшее ждали руководство, тренеры, футболисты, работники и болельщики. «Решением собственников и совета директоров было принято решение отказаться от финансирования футбольного клуба «КАМАЗ», — продолжал Геннадий Макаров, — «и сохранить за собой лишь содержание Регионального центра подготовки футболистов».


Само же решение было озвучено после заключительной игры третьего круга на общекомандном собрании в Набережных Челнах. Футболистам было предложено за период отпуска найти себе новые команды, так как у клуба нет возможности поддерживать прежний уровень зарплат игроков.
«Мы не имеем право обсуждать и ревизировать решение генерального спонсора, — сказал Макаров, — которое в свою очередь было обдуманным и финансово обоснованным, исходя из сложившейся экономической обстановки завода. В настоящее время очень трудно и невыгодно содержать команду даже уровня первого дивизиона». В подтверждение этих слов гендиректор привел несколько примеров спортивных клубов с не менее богатыми футбольными традициями, которые по аналогичным причинам вообще свое существование прекратили: «Торпедо» (Владимир), «Динамо» (Брянск), «Нижний Новгород» (Нижний Новгород).
«В условиях оптимизации затрат был сокращен штат сотрудников клуба. Нам позволили сохранить рабочие места до ста тридцати человек с зарплатой не ниже среднего по городу. Кроме того, из двух имеющихся предприятий: Некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «КАМАЗ» (куда входил персонал, обслуживающий футбольную команду: транспортный участок, работники стадиона и т.д.) и Общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «КАМАЗ» (в составе которого находилась футбольная команда, руководящий, тренерский составы, администрация и Центр подготовки футболистов) — осталась последняя. В неприкосновенности остался лишь Региональный центр подготовки футболистов, в котором работают порядка восемнадцати специализированных тренеров-преподавателей по футболу, с успехом прошедших в марте лицензирование на категорию С».


В процессе своего выступления Геннадий Анатольевич посвятил несколько минут ответам на часто задаваемые вопросы болельщиков:

Почему перед началом первенства не стали проводить ежегодную встречу с болельщиками?
— Мы решили отыграть первый круг и по его итогам провести встречу с болельщиками, на которой по традиции будут присутствовать руководство, тренерский штаб и футболисты.


По неофициальным источникам судьба клуба известна лишь на будущий сезон. Так ли это? Планирует ли завод содержать команду хотя бы во втором дивизионе? И ведется ли привлечение дополнительных спонсоров?

— Как я уже отметил ранее, решение генерального спонсора и наблюдательного совета ОАО «КАМАЗ» не обсуждается. Однако мы постоянно ведем поиск по привлечению новых спонсоров. Пока конкретных вариантов нет.


Каков бюджет клуба на сезон 2012/13 гг.?

— Бюджет клуба составляет порядка 55 миллионов рублей.


Первые домашние матчи будут по традиции бесплатными?

— Я думаю, что на первые два домашних матча мы сделаем вход для всех болельщиков на стадион свободным. Однако этот вопрос требует окончательного согласования с членами наблюдательного совета.


Билетная политика останется прежней?

— По сравнению с прошлыми годами цена на билеты будет значительно снижена с 70-50 рублей до 50-30 рублей.


Будет ли увеличено количество палаток питания на стадионе во время матчей?

— Этот процесс регулирует не руководство ФК «КАМАЗ», а рыночные отношения. Мы рады сотрудничать с предпринимателями, но, видимо, для них это экономически невыгодно.


Как часто будут организовываться выезды для болельщиков в этом сезоне? И будет ли клуб со своей стороны как-то содействовать в этом вопросе?

— Несмотря на сложное финансовое положение клуба, мы будем всячески содействовать болельщикам, желающим поддержать команду на выезде и если понадобится, основную часть расходов возьмем на себя.


Возможно ли перенести время начала матчей с 18.00 на 19.00 или 20.00?

— Веских аргументов для этого нет, поэтому переносов матчей на более позднее время не будет. Количество болельщиков, которые «за» перенесение времени начала матчей значительно меньше тех, кто «против». К тому же это уже давно устоявшаяся традиция!


В заключении Геннадий Макаров сделал официальное заявление, которое до этого держалось в секрете от СМИ: «15 августа на нашем стадионе состоится матч международного Кубка Вызова. К нам приедут вторая сборная России под руководством Юрия Красножана и команда сборной Бельгии. По данному вопросу я как раз сегодня еду встречаться с администрацией города Набережные Челны. К нам с РФС приезжали четыре представителя они осмотрели наши раздевалки, футбольный газон, номера в гостинице «Татарстан» и признали, что наш город соответствует уровню проведении этого матча. Стоимость билетов будет колебаться от 400 до 500 рублей. Однако у меня до сих пор на руках нет официального документа о том, что этот матч действительно состоится у нас в городе и еще не оформлен договор об аренде стадиона, хотя по телефону мы уже обо всем вроде бы договорились».


Передав эстафету выступления главному тренеру Владимиру Ярославовичу, Геннадий Анатольевич поспешно удалился. Владимир Клонцак, предугадав всевозможные интересующие журналистов вопросы, приступил к главному — новоиспеченному составу команды:
«Практически со всеми игроками, которые выступали за наш клуб в прошлом сезоне, мы по понятным причинам были вынуждены попрощаться. На данный момент нетрудоустроенным остался всего лишь один футболист, который по своему потенциалу должен играть в команде более высокого уровня — это Ильдар Ахметзянов. У него небольшая травма и сейчас он активно восстанавливается. Надеемся, в ближайшее время он найдет себе команду, и мы в этом ему постараемся помочь.
Перед началом нового сезона во второй лиге Геннадий Анатольевич поручил нашему тренерскому штабу создать новую команду. С одной стороны, это была не самая сложная задача, ведь формировать коллектив нам предстояло из оставшихся местных молодых игроков и дублирующего состава, с игровыми и техническими характеристиками которых мы хорошо знакомы; с другой — не так-то просто объединить всех этих ребят в единый коллектив, ведь по большому счету игрового опыта на уровне профессионалов у большинства из них не так-то много.
С заявки прошлого сезона осталось восемь человек, это местные воспитанники: вратари — Артур Анисимов, Егор Лунев, защитники – Манас Жутанов, Айзат Садыков, Максим Шоркин, полузащитники — Марат Гараев, Рифат Мустафин и нападающий — Иван Лукьянов. Из аренды вернулся полузащитник Радик Горбунов, последний сезон проведший в «Смене» (Комсомольск-на-Амуре). В принципе, всех кого я назвал, составляют некий костяк команды. Также мы отобрали наиболее перспективных, на наш взгляд, ребят из дубля, которые регулярно получали игровую практику в первенстве КФК (Коллективов физической культуры) в зоне «Приволжье».
Из других команд к нам пришли несколько опытных игроков: воспитанники «КАМАЗа» 29-летний защитник Руслан Шайдуллин из «Спартака» (Кострома) и 27-летний нападающий Данил Сидоров из «Металлурга» (Выкса), приезжий Артем Кузьмичев — игрок атакующей линии из «Витязя» (Подольск). Последний проходил с нашей командой учебно-тренировочные сборы еще в 2011 году при Роберте Евдокимове, если бы не его травма, полученная в ходе сборов, он бы уже тогда пополнил ряды нашей команды».


В настоящий момент в команде 25 футболистов, которые и будут защищать сине-белые цвета клуба. По словам главного тренера, возможность получить игровую практику будет у всех молодых ребят.

Частично поменялся и тренерский штаб, ушел тренер по вратарям Евгений Кранатов. Из дублирующего состава привлекли двоих тренеров: Константина Деменко, на место Кранатова назначили Дмитрия Солоненко.

«Исходя из финансовых соображений, мы никуда не поехали на время учебно-тренировочных сборов и, в общем-то, не сильно расстраиваемся по этому поводу. Если уж проводить сборы к нам приезжал оренбургский «Газовик», это, наверное, говорит о том, что у нас и здесь созданы неплохие условия для тренировок!
Период предсезонной подготовки мы условно поделили на два этапа: первый продлился с 20 июня по 6 июля. За это время мы провели спарринговые игры: вничью сыграли с «Нефтехимиком» (1:1), обыграли «Газовик» (5:0) и провели между собой двусторонку. Хотелось, конечно, провести больше контрольных встреч с другими командами, но не по нашей вине сорвалась игра с «Зенитом» из Ижевска.
Во время товарищеских игр ребята меня по-своему порадовали. Думаю, если они будут серьезно относиться к тренировочному процессу, то со временем у нас станет крепкая команда. Однако есть и над чем работать! В силу юного возраста молодым игрокам свойственна такая черта, как игровая нестабильность, но все это происходит от недостатка опыта, поэтому все ошибки и недочеты будем совершенствовать в тренировочном процессе.
После двухнедельного тренировочного цикла мы распустили команду на три дня, а затем снова приступили ко второму периоду, непосредственно подготовке к сезону, который продолжается до сих пор.


Владимир Ярославович упомянул и о первой игре сезона: «21 июля мы встречаемся с дебютантом второй лиги со «Спартаком» в Йошкар-Оле. В прошлом сезоне эта команда играла вместе с нашим дублем на КФК, а в этом — вышла во второй дивизион, так что с соперником мы немного заочно знакомы. Вчера в 1/256 Кубка России они проиграли «Рубину-2», поэтому в стартовом туре первенства постараются доказать, что это была случайная осечка. Так что очень серьезно готовимся к этой встрече и надеемся на положительный результат».

— А как обстоят дела с вратарской линией? – послышался первый вопрос из зала.

— Дмитрий Абакумов ушел в «Мордовию» сразу же после окончания сезона. На данный момент за место в основном составе конкурируют Артур Анисимов и Егор Лунев. Последний, кстати говоря, уже успел поиграть в командах второй лиги в петрозаводской «Карелии» и подольском «Витязе». На перспективу держим перешедшего из дубля Рустема Нуртдинова.


— Хотя болельщики и шутят, что у «КАМАЗа» самая слабая линия — это финансовая, но все-таки какая из линий игровых лично у вас вызывает опасения?

— Думаю, в нашей команде все лини сбалансированы. Ставку делаем, как и прежде, на общекомандный сплав опыта и молодости. В первую очередь надеемся на опытных футболистов — Шайдуллина, Мустафина и уже получивших игровую практику в ФНЛ Гараева, Шоркина, Жутанова, Садыкова, а также на молодых наиболее перспективных ребят из дубля.


— На какое место может рассчитывать наша команда в своей зоне?

— Тяжело сказать. Уровень всех команд примерно одинаков, все будет зависеть от того, кто на данный момент лучше всего подготовлен. Если попадем в десятку, то для нас как дебютантов это будет хороший результат.


— 29 июля предстоит кубковая встреча 1/128 финала. Какие задачи у команды на эту игру?

— Безусловно приятно с достоинством переходить в каждую следующую стадию кубка. И мы в свою очередь будем стараться пройти как можно дальше. Было бы здорово для болельщиков, да и для самих ребят, если бы в соперники нам попалась, скажем, команда уровня ФНЛ или премьер-лиги. Наш будущий соперник с 1/128 стадии уже определился — это «Зенит-Ижевск» из одноименного города. Пока неизвестно где пройдет эта встреча, дома или на выезде. Жаль, что мы не вступили в борьбу с предыдущей стадии. Эта игра дала бы дополнительную пищу для размышления, и к первому матчу первенства мы бы подошли более подготовленными, зная свои реальные силы и возможности. Все-таки в контрольных встречах у игроков немного другая психология, здесь они могут допустить ошибку, а в официальных играх давит груз ответственности.


— Общекомандная задача ясна, а связываете ли вы какие-то личные задачи с предстоящим сезоном?

— Самое главное, чтобы в профессиональном плане наши молодые игроки росли и совершенствовали свое мастерство. Надеюсь, они все когда-нибудь заиграют в командах более высокого уровня, но никогда не забудут, что их первая профессиональная команда была «КАМАЗ». Что касается личных достижений, то здесь прослеживается очень тонкая взаимосвязь: чем больше профессионалов мы воспитаем, тем весомее будет авторитет и нашего тренерского штаба на футбольной арене».
«А в целом, потенциал у команды большой, — в заключении добавил Владимир Ярославович, — Посмотрим… Если ребятки не растеряются, нормально все будет».

Источник: www.fckamaz.ru


Раздел: Спорт
Всего статей: 18

Так же в рубрике Спорт:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Артур, ты король»: всероссийская премьера приключенческого фильма основанного на реальных событиях с Марком Уолбергом
Новая статья
«Формула популярности»: всероссийская премьера семейной комедии о том, как стать популярным в школе и вообще везде
«Ненормальный»: всероссийская премьера пронзительной, светлой и полной юмора истории, вдохновленной невероятными реальными событиями
«Летучий корабль»: занимайте места на главный фильм-событие весны!
«Материнский инстинкт»: всероссийская премьера психологического триллера с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн
«Отважный Бим и пернатые колокольчики»: всероссийская премьера зрелищного анимационного приключенческого фильма для всей семьи!
«Крутые яйца: Миссия «Пингвин»: всероссийская премьера анимационной комедии о путешествии на край земли!
«Позывной "Пассажир"»: всероссийская премьера фильма с Антоном Шагиным
«Летучий корабль»: занимайте места на главный фильм-событие весны!
«Демоны дома Гарретов»: всероссийская премьера остросюжетного готического хоррора
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024