19 марта 2012

В Челнах прошел чемпионат по снегоходным гонкам!

Впервые в истории города на челнинском мотодроме прошел третий этап чемпионата РТ по снегоходным гонкам в двух дисциплинах «кантри-кросс» и «кросс». В первой соревновались любители, во второй – спортсмены-профессионалы. Для участия съехались спортсмены из нашей республики, Ижевска, Кирова, Чувашии.



Несмотря на то, что место проведения соревнований находится не в центральной части города и доехать сюда можно было только на личном автотраспорте, болельщиков было не меньше, чем на «Кубке Салавата»!



А вот участников собралось меньше, чем ожидалось вначале. В классе любителей выступали 18 человек, среди профессионалов – 12.

- Спортсмены пока присматриваются. Мы только начинаем развивать этот спорт, потому что он дорогой, затратный. Думаю, в следующий раз участников будет 50-60 человек, - прокомментировал президент спортивного технического клуба «Мото-экстрим Наиком мотокросс» Наиль Хуббатуллин.



Первыми стартовали любители. На трассе длиной 3,5 километра им нужно было проехать пять кругов на скорость. Спортсменов подразделили на классы – «утилиты», «спорт», «суперспорт» - в зависимости от модели снегохода. Были те, кто по разным причинам сошел с дистанции раньше времени. Один снегоход застрял в сугробе. Но в целом гонка прошла хорошо. Быстрее всех в классе «суперспорт» к финишу приехал челнинский гонщик Дмитрий Климашкин!





- Первый раз парень выехал на гонку, я его уговаривал. И первое место сразу же за ним! - отметил Н. Хуббатуллин.

Как оказалось, парень сел на снегоход совсем недавно.

- На снегоходе езжу с декабря прошлого года, всего три месяца. А стать первым мне, я думаю, помогло желание. Ничего сложного на трассе не было. Главное было, чтобы руки дотерпели, - поделился победитель своими впечатлениями.
В классах «утилиты» и «спорт» в победителях и призерах оказались спортсмены из Нижнекамска и Альметьевска. Лучших наградили кубками, медялями и дипломами.



Особенно интересно было наблюдать за выступлениями профессионалов! Маститым гонщикам предложили сложную трассу с разрывными снежными трамплинами длиной от 20 до 40 метров. Поднимаясь на трамплины, спортсмены взлетали в воздухе под восторженное «ах» болельщиков, а на крутых поворотах даже обдавали их снегом! За Челны в этой дисциплине выступал один спортсмен - Алексей Воробьев из Кирова.

- Наиль Хуббатуллин – мой старый друг, на соревнования всегда ездим вместе, поэтому я сегодня с удовольствием выступаю за Челны, и уже не в первый раз. На снегоходе катаюсь лет 10, мотокроссом занимаюсь 15 лет. У вас в Челнах этот вид спорта развит лучше, чем в Кирове. Трасса сегодня очень хорошо подготовлена. После первого заезда я приехал третьим, но, честно говоря, мало тренировался, да и травма дает о себе знать. Посмотрим, какой будет итоговый результат, - поделился с корреспондентом «ЧИ» Алексей.


В итоге Алексей Воробьев стал вторым - отличный резултат!





Автор: Гульназ САЙФУЛЛИНА

Источник: газета Челнинские Известия


Раздел: Спорт
Всего статей: 18

Так же в рубрике Спорт:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Приключения панды»: всероссийская премьера анимационной комедии, в которой отважный чёрно-белый мишка отправляется в Африку, чтобы спасти своего друга — дракона!
Займ на карту без отказа – это современное решение финансовых вопросов
«Сто лет тому вперед»: премьера. Смотрите первыми главный блокбастер весны
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
Продажа коммерческой недвижимости: основные аспекты и рекомендации
«Дождь из мужчин»: всероссийская премьера откровенной и остроумная комедия, где главная героиня фильма говорит голосом Ольги Бузовой!
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
«Золото Умальты»: всероссийская премьера авантюрного экшна – станьте свидетелем самого дерзкого ограбления в истории России!
«Артур, ты король»: всероссийская премьера приключенческого фильма основанного на реальных событиях с Марком Уолбергом
«Формула популярности»: всероссийская премьера семейной комедии о том, как стать популярным в школе и вообще везде
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024