25 февраля 2012

В Челнах стартовал чемпионат по ледолазанию!

Сила, ловкость, полное отсутствие страха высоты, адреналин и драйв – все это можно было прочесть на лицах ребят, принимавших участие в чемпионате Татарстана по ледолазанию, прошедшее в субботу 25 февраля в Набережных Челнах. В нем приняли участие 35 спортсменов из Челнов, Казани, Зеленодольска и Нижнекамска, среди которых было немало девушек.



Сила, ловкость, полное отсутствие страха высоты, адреналин и драйв – все это можно было прочесть на лицах ребят, принимавших участие в чемпионате Татарстана по ледолазанию, прошедшее в субботу 25 февраля в Набережных Челнах. В нем приняли участие 35 спортсменов из Челнов, Казани, Зеленодольска и Нижнекамска, среди которых было немало девушек.

Челнинцы сделали для соревнований ледовую трассу своими руками. В парке «Гренада» есть вышка для занятий сотрудников МЧС. На ней в течение 10 дней организаторы заливали лед, который сейчас свисает огромной 12-метровой сосулькой. Как отметили представители Федерации альпинизма РТ, которые приехали из Казани для организации и проведения соревнований, раньше в Татарстане такие состязания всегда проходили на природных сосульках.



Ледолазы заранее подготовились к старту. На ногах «кошки» – специальные устройства, которые закрепляются на обуви, на голове – шлем, в руках – ледовые инструменты, с помощью которых они и забираются наверх. Обязательна страховка. Попробовал преодолеть дистанцию и начальник управления по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов Александр Литвяков.

– На четыре метра я поднялся, а потом сорвался. Тяжело подыматься, но можно. Чувствуешь адреналин, ради этого мы здесь и собрались, – поделился он впечатлениями с корреспондентом «Челнинских известий».

Сегодня участники чемпионата прошли квалификацию, по ее итогам в финал вышли 10 участников, которые завтра выявят сильнейшего. Кто-то потратил на 12 метров больше 2 минут, кто-то мастерски взлетал наверх за минуту! Были и те, кто срывался больше двух раз и выбывал из борьбы. Как отметил председатель Федерации экстремальных видов спорта и туризма Алексей Болотов, на чемпионатах мира спортсмены поднимаются на 15-метровые высоты за 15 секунд.

– Несложно и не страшно. Главное помнить, что тебя страхуют, что это абсолютно безопасно. Нужно больше думать о том, как удобнее схватиться и куда поставить ногу. Я раньше занимался только скалолазанием, ездил и в Казань, и в Ижевск, и в Самару. Конечно, тратиться много сил, но ощущения непередаваемые! – отметил один из участников Максим Федоров.

Диляра Саитгараиева призналась нам, что будет лезть на лед впервые.
– Просто стало интересно, вот и решила попробовать. Для меня это как новый вид спорта, новые ощущения. А так я очень люблю экстрим. Уже три года занимаюсь скалолазанием, горным туризмом и мультигонками, – рассказала она.

– Не холодно?

– Да вы что, наоборот жарко! Лед просто плавится! – улыбнулась Диляра.



В перерывах участники согревались горячим чаем и кофе, предусмотрительно захваченными с собой в термосе. Победители и призеры станут известны завтра. По итогам чемпионата будет сформирована сборная Татарстана, которая в следующем году примет участие в чемпионате России.


Фото и видео: Виталии ЗУДИН.
Автор статьи: Гульназ САЙФУЛЛИНА

Источник: газета Челнинские Известия


Раздел: Спорт
Всего статей: 18

Так же в рубрике Спорт:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Любви не бывает?»: всероссийская премьера романтической комедии с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем
Новая статья
«Идеальная зависимость»: всероссийская премьера фильма от создателей франшизы «После» по феноменально популярному роману
Новая статья
«Блиндаж»: всероссийская премьера эпического военно-приключенческого фильма – главная кинопремьера майских праздников!
Новая статья
«Наследник»: всероссийская премьера психологического фэшн-триллера от номинанта на «Оскар» Ксавье Леграна
«Приключения панды»: всероссийская премьера анимационной комедии, в которой отважный чёрно-белый мишка отправляется в Африку, чтобы спасти своего друга — дракона!
Займ на карту без отказа – это современное решение финансовых вопросов
«Сто лет тому вперед»: премьера. Смотрите первыми главный блокбастер весны
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
Продажа коммерческой недвижимости: основные аспекты и рекомендации
«Дождь из мужчин»: всероссийская премьера откровенной и остроумная комедия, где главная героиня фильма говорит голосом Ольги Бузовой!
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024