8 февраля 2012

Бои пятилетней выдержки!

Свой первый юбилей отмечает чемпионат мира «Бои по правилам TNA» - уникальный спортивный проект Ледового дворца спорта «Татнефть - Арена» в Казани.

Турнир, придуманный в Татарстане, – это гремучая смесь нескольких видов боевых искусств таких, как киокушинкай, муай-тай и кикбоксинг. Правда, наша версия гораздо зрелищнее, ибо рассчитана на широкий круг, а не только любителей отдельных видов единоборств. Кроме того, это позволяет привлечь как можно больше спортсменов различных стилей. Они и сами подмечают, что правила TNA понятны и удобны для всех.



Задуманный в свое время как турнир российского масштаба, он уже на следующий год получил европейский статус, а вскоре и вовсе вышел на мировую арену. В этом сезоне, к примеру, участвуют бойцы из тридцати стран мира, в том числе из Японии, Франции, Словакии, Германии, Нидерландов, Португалии и многих других. А отборочные туры чемпионата «Бои по правилам TNA» проходят как в Старом, так и Новом свете. На днях заветный билет в Казань разыграют спортсмены из Южной Америки. Шанс проявить себя бойцы из Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Чили, Перу и других стран получат во время отборочного этапа Tatneft Cup South America, ринг которого вот уже второй год подряд устанавливают в спортивном дворце города Сан-Паулу. Миссию популяризировать проект, придуманный за океаном, взял на себя известный во всем мире бразильский мастер киокушинкай-каратэ Адемир Да Коста. В первый раз он приехал в Татарстан на разведку в 2010 году, и уже на следующий год получил «добро» от организаторов провести отборочный тур в Новом Свете. Теперь он официальный представитель чемпионата в Южной Америке. Его примеру последовали в Латвии. И теперь в Лиепае отбирают бойцов для турнира со всей Европы. А вслед за ними провести у себя отборочные этапы чемпионата вызвались и белорусы.



Как рассказал президент чемпионата Андрей Святов, раньше они принимали заявки для участия в турнире, а теперь нет. Начиная с этого сезона, попасть на ринг в Казани могут лишь бойцы, прошедшие отборочные туры в Южной Америке и Латвии. Либо те счастливчики, которых пригласят сами организаторы. Растет уровень турнира – растут и требования. Чем сложнее попасть на ринг «Татнефть – Арены», тем престижнее становится уровень чемпионата.

И на самих бойцов, которые раскрылись в Казани, спрос нынче большой. Так, к примеру, бешеной популярностью после участия в турнире стал пользоваться представитель Украины Энрике Гогохия. Чемпионат по-настоящему раскрыл все грани таких молодых российских спортсменов, как Александр Стецуренко и Артем Левин. Был, правда, один случай, когда известность сыграла со Стецуренко злую шутку. Россиянин выработал свой «фирменный» стиль, стараясь заканчивать все поединки нокаутом. И однажды накануне встречи с ним, литовский боец тщательно изучил все бои Стецуренко в интернете и во время отборочного тура спутал все его планы, в тот раз нокаута не было. Только стиль россиянина и после этого остался неизменным.

По словам президента чемпионата Андрея Святова, о настоящем признании чемпионата за пределами России и Европы говорит еще и тот факт, что в этом сезоне на турнир в Казань приехали спортсмены из Японии – родины восточных единоборств. К сожалению, мастера из Страны Восходящего Солнца продержались лишь один начальный этап, но, как считают организаторы, им это только на руку – японцы обязательно захотят взять реванш и усвоить правила уже проверенного временем проекта.
Что касается правил TNA, то за пять лет они практически не претерпели изменений. Разве что были внесены небольшие корректировки – организаторы конкретнее прописали критерии победы и внесли уточнения в технические действия.

А вот форма проведения турнира несколько усовершенствовалась. Как и раньше бойцовский сезон поделен на этапы - 1/8 финала, ¼ финала, полуфинал и финал. В начале чемпионата к бою приглашается 48 спортсменов – по 16 в каждой весовой категории до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг. Чтобы стать обладателем главных призов TNA – пояса чемпиона, кубка в виде нефтяной вышки и солидной денежной премии - предстоит одержать победу во всех четырех этапах. Согласно правилам, каждый боец должен не только продержаться, но проявить себя в трех раундах по три минуты. Еще до недавнего времени в финале нужно было устоять целых пять раундов. Но организаторы посчитали, что тогда спортсмены весь первый раунд только разогреваются и берегут силы напоследок, а это не так зрелищно. Поэтому было решено сократить число раундов в финале до четырех. Более того, организаторы упразднили бои за третье место, а вместо этого в конце сезона предоставили еще один шанс тем участникам, которые осеклись на предыдущих этапах, но запомнились своей манерой вести бой. Так появились «бои престижа» - еще три раунда по три минуты.

Если говорить о безопасности турнира для его участников (а эта тема вновь вышла на первый план после того, как на ринге умер британский боец Марк Фаулер), организаторы еще раз напомнили, что к участию в чемпионате не допускаются спортсмены без медицинской справки и страховки. Кроме того, перед выходом на ринг врач чемпионата еще раз проверяет состояние каждого бойца. А во время самого турнира доктор наравне с рефери вправе остановить бой, если видит, что участник чувствует себя неважно.

К началу пятого юбилейного сезона проект стал еще ближе к телезрителям и аудитории всемирной паутины. За ходом чемпионата можно следить в Интернете в онлайн режиме. А программы о турнире смотреть сразу на трех каналах: Россия-2, «Боец» и ТНВ, причем, в самое рейтинговое время. Кстати, регулярные программы о чемпионате, которые готовились в ЛДС «Татнефть – Арена», а после выходили на канале «Татарстан - новый век», претендовали в прошлом году на победу в «ТЭФИ – регион» в номинации «Программы о спорте». Чтобы стать обладателем заветного «Орфея», им не хватило лишь одного голоса в финале. Но организаторы не теряют надежды, что в этом году удача будет на их стороне.

Неизменным остается число болельщиков чемпионата мира «Бои по правилам TNA». Всякий раз арена ледового дворца принимает от трех до пяти тысяч зрителей. На боях в «Татнефть – Арене» можно встретить известных и влиятельных людей республики. Так, президент Татарстана Рустам Минниханов старается не пропускать ни одного этапа. Он следит за ходом чемпионата с тех пор, когда еще был премьер-министром, то есть с самого зарождения турнира. А сейчас бои проходят под его патронажем.

На турнир в Казань приезжают автобусы с болельщиками со всей России. И для удобства жителей Татарстана скоро такие спецрейсы будут ходить из Набережных Челнов и Нижнекамска.
Болельщиков из Набережных Челнов приглашают в Казань на ближайший отборочный этап 24 февраля. В этот день, в 19.00, на ринге ЛДС «Татнефть – Арена» встретятся бойцы из России, Таиланда, Франции, Литвы, Польши, Румынии, Словении, Венгрии, Нидерландов, Бельгии и США.

Раздел: Спорт
Всего статей: 18

Так же в рубрике Спорт:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Артур, ты король»: всероссийская премьера приключенческого фильма основанного на реальных событиях с Марком Уолбергом
Новая статья
«Формула популярности»: всероссийская премьера семейной комедии о том, как стать популярным в школе и вообще везде
«Ненормальный»: всероссийская премьера пронзительной, светлой и полной юмора истории, вдохновленной невероятными реальными событиями
«Летучий корабль»: занимайте места на главный фильм-событие весны!
«Материнский инстинкт»: всероссийская премьера психологического триллера с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн
«Отважный Бим и пернатые колокольчики»: всероссийская премьера зрелищного анимационного приключенческого фильма для всей семьи!
«Крутые яйца: Миссия «Пингвин»: всероссийская премьера анимационной комедии о путешествии на край земли!
«Позывной "Пассажир"»: всероссийская премьера фильма с Антоном Шагиным
«Летучий корабль»: занимайте места на главный фильм-событие весны!
«Демоны дома Гарретов»: всероссийская премьера остросюжетного готического хоррора
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024