10 ноября 2011

12 любопытных фактов о «Боях по правилам ТNA на Кубок TATNEFT»



Татарстанский проект «Бои по правилам ТNA», зародившийся, как скромный российский чемпионат, получил всероссийскую и даже международную известность. Нынешний финал чемпионата мира «Бои по правилам ТNA на Кубок TATNEFT», что пройдет в Казани в ледовом дворце спорта «Татнефть Арена», будет полностью показан на телеканале «Россия-2»



Это только четвретый финал «Боёв по правилам TNA». Он столь столь быстро расширился и набрал популярность на мировой спортивной арене, что, кажется, существует уже много лет. Турниру стало тесно в Татарстане, он зашагал по миру. Отборочные туры теперь проходят и в Европе, и в Южной Америке, отсев спорстменов с каждым годом все жестче и жестче, а престижность чемпионата – выше и выше.



Откуда такая популярность? Успех Кубка TATNEFT обусловлен, во-первых, уникальными правилами, уравнивающими шансы бойцов любого спортивного стиля, будь то кикбоксинг, муай-тай или карате. Во-вторых, высоким уровнем турнира, начинающимся с момента строгого отбора бойцов и заканчивающимся организацией красивого спортивного шоу, которое каждый раз охотно смотрят «вживую» около пяти тысяч зрителей в «Татнефть Арене», и не счесть, сколько на телеэкранах во всём мире.



Кстати, популярные телеканалы охотно предоставляют эфирное время для трансляции финальных боёв Кубка TATNEFT. В прошлом сезоне «Бои по правилам TNA» показывал канал «Евроспорт». В этом году на следующий же день после финала в Казани 13 ноября телеканал «Россия-2» полностью покажет его в самое лучшее эфирное время – в 21.30. Теперь «бойцовские вечера» из Казани смогут видеть практически все жители страны.



Итак, 12 ноября всех поклонников бойцовских искусств ждёт захватывающее зрелище. На ринг выйдут 12 профессиональных бойцов из девяти стран. Шесть спортсменов сразятся за чемпионский титул в трёх весовых категориях, еще шесть примут участие в боях престижа.



Перед финалом мы подготовили для вас несколько интересных фактов из жизни и истории Кубка TATNEFT.



12 любопытных фактов о «Боях по правилам ТNA на Кубок TATNEFT»

1. Всего несколько месяцев прошло с момента разработки уникальных правил Кубка TATNEFT до проведения первых отборочных боёв турнира. Только в августе 2007 года руководство ледового дворца спорта выступило с идеей проведения не имеющего аналогов мире собственного бойцовского турнира и нашло единомышленников среди татарстанских представителей Российского союза боевых искусств, а уже в ноябре на ринг «Татнефть Арены» вышли первые бойцы.

2. Мировой знаменитости Эрнесто Хусту, «Мистеру Совершенство» тайского бокса так понравились правила Кубка TATNEFT, что уже со второго сезона он стал его постоянным партнёром и привозит на чемпионат своих учеников. В Казани прославленного бойца Эрнесто Хуста, чья слава в тайском боксе сравнима со славой Мухаммеда Али в классическом боксе, любят и помнят, узнают на улицах, просят автографы. Один из учеников Хуста вышел и в нынешний финал 12 ноября – Хишам Ашалхи (Нидерланды).

3. Уже во втором сезоне «Бои по правилам ТNA на Кубок TATNEFT» превратились в Чемпионат Европы. На турнир стали приезжать спортсмены из Голландии, Белориссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии. Третий сезон поднял уровень чемпионат до мирового – в нём приняли участие спортсмены из Азии и Южной Америки.

4. Адемир да Коста, звезда киокусинкай, один из 15 бойцов в мире, успешно прошедших «испытание 100 боёв» (непрерывнй бой с сотней противников, меняющихся каждые две минуты), стал горячим поклонником и верным другом «Боёв по правилам TNA». Именно он организовал первый отборочный тур нового сезона в Бразилии и выступил с инициативой регулярно проводить бои турнира в Южной Америке.

5. В нынешнем чемпионате «Бои по правилам ТNA на Кубок TATNEFT» участвуют спортсмены из 30 стран мира. А в самом первом турнире бились бойцы только из двух стран - России и Белоруссии.

6. Правила Кубка TATNEFT составлены таким образом, что каждый боец на ринге настроен на победу нокаутом и ему невыгодно вести бой «от обороны», как это случается в других турнирах. Кроме того, здесь спортсмен во время боя не может обратиться за медицинской помощью сам – это приравнивается к проигрышу. Остановить бой и пригласить врача может только рефери. Всё это придают турниру здоровую зрелищную агрессивность и особую динамичность.

7. Мировой бойцовский рейтинг победителей - обладателей Кубка TATNEFT вырастает в разы. И отбор спортсменов, и условия проведения боев, и правила турнира столь жёстки и безкомпромиссны, что победа в чемпионате для любого бойца в мире очень престижна.

8. Рефери на Кубке TATNEFT работают на ринге только босиком. Это – наследие карате киокусинкай. Представители этого вида спорта принимали активное участие в разработке правил турнира и передали традицию «Боям по правилам TNA»

9. Телеканал «Евроспорт» по достоинству оценил масштаб Кубка TATNEFT и уровень бойцов, в нём участвующих. На третий год турнира канал с удовольствием организовал трансляцию финальных боёв. О Татарстане и его бойцовском духе узнал весь мир.

10. Зафиксировано, что в момент трансляции на канале ТНВ телепередачи «Бои по правилам ТNA», количество подключений к телеканалу из Западной Еропы резко возрастает. Передача, выходящая три года каждую субботу, в этом году вошла в число финалистов всероссийского конкурса «ТЭФИ – регион» в номинации «Программы о спорте».

11. Президент Татарстана Рустам Минниханов – горячий поклонник «Боёв по правилам ТNA». Он посещал турнир ещё будучи премьер-министром. Став президентом, он по-возможности старается не пропускать ни одного турнира.

12. Сейчас география турнира расширяется. Отборочные туры следующего, пятого сезона уже начали проводится за пределами Татарстана – в Чечне (г. Грозный), в Бразилии (г. Сан-Паоло), в Латвии (г. Лиепая). В планах организаторов – увеличивать зону продвижения.


Раздел: Спорт
Всего статей: 18

Так же в рубрике Спорт:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Любви не бывает?»: всероссийская премьера романтической комедии с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем
Новая статья
«Идеальная зависимость»: всероссийская премьера фильма от создателей франшизы «После» по феноменально популярному роману
Новая статья
«Блиндаж»: всероссийская премьера эпического военно-приключенческого фильма – главная кинопремьера майских праздников!
Новая статья
«Наследник»: всероссийская премьера психологического фэшн-триллера от номинанта на «Оскар» Ксавье Леграна
«Приключения панды»: всероссийская премьера анимационной комедии, в которой отважный чёрно-белый мишка отправляется в Африку, чтобы спасти своего друга — дракона!
Займ на карту без отказа – это современное решение финансовых вопросов
«Сто лет тому вперед»: премьера. Смотрите первыми главный блокбастер весны
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
Продажа коммерческой недвижимости: основные аспекты и рекомендации
«Дождь из мужчин»: всероссийская премьера откровенной и остроумная комедия, где главная героиня фильма говорит голосом Ольги Бузовой!
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024