4 мая 2011

КЛАССИКА ВЕЧНА!

«Бесподобно!», «Невероятно!», «Феерично!» - только такими эмоциональными эпитетами могу описать я свои впечатления, свой восторг от посещенного концерта 29 апреля в Органном зале.

В этот вечер в стенах городского Органного зала выступала органистка г. Москва - Мария Блажевич - с программой «Орган для души. Музыка, которую любят все».

Мария – органистка Тюменской государственной филармонии, участница ансамбля старинной музыки «Barocco»; выпускница Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, магистр кафедры старинной музыки Санкт-Петербургского государственного университета. Является лауреатом и призером российских и международных конкурсов. Принимала участие в мастер-классах известных органистов Европы. С сольными программами выступает в городах России и за рубежом.



Эта поистине одаренная девушка, вышедшая на сцену в ослепительно белом фраке, подарила нам, слушателям, весенний музыкальный букет. Именно так можно назвать ее концертную программу, которая состояла из двух отделений. Звучали произведения таких всем известных композиторов, как Бах, Шопен, Чайковский, Мусоргский, Бизе, Римский-Корсаков и многих других.

Во время звучания органа зал замирал, царила полнейшая тишина, и нарушал ее лишь взрыв аплодисментов после каждого музыкального произведения. Казалось, будто здесь все людские проблемы и заботы отодвигались на самый задний план. Все погрузились в удивительный мир классической музыки – непостижимый и прекрасный.

Орган – очень необычный музыкальный инструмент. Для меня он пока так и остается загадкой. Нужно обладать действительно настоящим талантом, чтобы виртуозно играть на органе. Органисты играют не только с помощью рук (клавиатура для игры руками называется мануал), но и ног! Ведь у органа есть и педальная клавиатура – набор клавиш преимущественно низких звуков для игры ногами.

Орган – это клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый крупногабаритный вид музыкальных инструментов. Ввиду своего размера, широкого диапазона звуковых частот, богатству тембров и обилию музыкально-исполнительских средств, орган занимает первое место среди всех музыкальных инструментов и по праву называется «королем инструментов».

Концерт длился два с лишним часа, но челнинцы никак не хотели отпускать Марию со сцены. Два раза она возвращалась, вновь садилась за орган и продлевала нам удовольствие еще на несколько минут. И снова – бурные аплодисменты стоя, овации, крики «Браво!» наполняли зал.

Я заметила, что слушателями на концерте были люди абсолютно разных возрастных категорий – от мала до велика. Были и дети 5-6 лет, и молодежь и люди пенсионного возраста.

В заключение хотелось бы сказать, посещая такие концерты, убеждаешься в том, что все-таки город наш культурный. И люди, живущие в нем, посещают не только кафе, ночные клубы и другие развлекательные заведения, но и культурно обогащаются, просвещаются, стремятся к прекрасному! Классика вечна!


Юлия Савельева, Независимое журналистское агентство «Veritas-Media»
Независимое журналистское агентство Veritas Media

Раздел: Концерты
Всего статей: 18

Так же в рубрике Концерты:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Артур, ты король»: всероссийская премьера приключенческого фильма основанного на реальных событиях с Марком Уолбергом
Новая статья
«Формула популярности»: всероссийская премьера семейной комедии о том, как стать популярным в школе и вообще везде
«Ненормальный»: всероссийская премьера пронзительной, светлой и полной юмора истории, вдохновленной невероятными реальными событиями
«Летучий корабль»: занимайте места на главный фильм-событие весны!
«Материнский инстинкт»: всероссийская премьера психологического триллера с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн
«Отважный Бим и пернатые колокольчики»: всероссийская премьера зрелищного анимационного приключенческого фильма для всей семьи!
«Крутые яйца: Миссия «Пингвин»: всероссийская премьера анимационной комедии о путешествии на край земли!
«Позывной "Пассажир"»: всероссийская премьера фильма с Антоном Шагиным
«Летучий корабль»: занимайте места на главный фильм-событие весны!
«Демоны дома Гарретов»: всероссийская премьера остросюжетного готического хоррора
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024