14 июня 2010

Сабантуй – 2010 пришел в город Набережные Челны

В трех районах города одновременно начались творческие выступления артистов Челнов и республики, традиционные спортивные соревнования.



Главной площадкой праздника стал майдан парка Прибрежный. В этом году для тех, кто хотел побывать на Сабантуе автограда, но не смог, организаторы мероприятия при поддержке компании ОАО «Таттелеком» устроили Интернет-трансляцию, которая проходила на официальном сайте города.



Челнинский Сабантуй посетил премьер-министр РТ Ильдар Халиков, депутаты Государственного Совета РТ, руководители федеральных и муниципальных органов власти, главы районов республики, руководители организаций и предприятий Челнов.



В сопровождении руководителя исполнительного комитета города Василя Шайхразиева Ильдар Халиков окунулся в праздничную атмосферу Сабантуя автограда. У входа на главную площадку празднества с традиционным чак-чаком почетных гостей встретили финалистки конкурса «Сабантуй гузеле». Все национальные общины города в национальных костюмах спели по песне. Гостям города представили новинки Сабантуя: детский городок «Экият» и короткие выступления драматических театров Челнов. На выставке народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, организованной Центром народной культуры «Родник» премьер-министр РТ приобрел памятный сувенир. Ильдар Халиков и Василь Шайхразиев по сложившемуся челнинскому обычаю тянули канат.



В это время на сцене развернулось удивительное действо, в котором приняли участие народные коллективы национальных общин, солисты Центра народной культуры «Родник», популярные исполнители города и гости праздника - участники международного фестиваля «Радуга Сабантуя».



В основе театрализации была заложена тема «Белого полотенца», как символа мира, созидания, чистоты помыслов, сохранения национальных традиций и любви к родной земле. Концертная программа Сабантуя проходила с учетом одной из главных юбилейных дат года - 90-летия ТАССР и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особенностью праздника стало чествование челнинцев, чей труд был отмечен высокими государственными наградами.



Премьер-министр РТ Ильдар Халиков зачитал поздравительную телеграмму от Президента РТ Рустама Минниханова, в которой он поздравил челнинцев с этим удивительным национальным праздником. «Мне приятно, что все лучшее, что было заложено в традиции челнинского Сабантуя, не только сохранилось, но и преумножилось. Очень много всего интересного, нового. Приятно, что сегодня на сцене города чествовались труженики, получившие звания заслуженных в своей отрасли, как это было заложено в традициях Сабантуя» - сказал он.



Руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Василь Шайхразиев в своей приветственной речи, адресованной челнинцам и гостям города, пожелал здоровья и успехов.



После концертной программы начались спортивные соревнования по 29 видам, городские соревнования по национальной борьбе.
Поклонников конного спорта собрал городской ипподром. Здесь шли соревнования на приз памятника Е.Н.Батенчука, на приз Сабантуя, на приз мэра города Набережные Челны и другие.



Праздник Сабантуй завершился в Набережных Челнах в 22.00 праздничным салютом.










www.nabchelny.ru

Источник: www.nabchelny.ru


Раздел: Событие
Всего статей: 18

Так же в рубрике Событие:

Все статьи данной рубрики

Последние 10 статей:

Новая статья
«Приключения панды»: всероссийская премьера анимационной комедии, в которой отважный чёрно-белый мишка отправляется в Африку, чтобы спасти своего друга — дракона!
Займ на карту без отказа – это современное решение финансовых вопросов
«Сто лет тому вперед»: премьера. Смотрите первыми главный блокбастер весны
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
Продажа коммерческой недвижимости: основные аспекты и рекомендации
«Дождь из мужчин»: всероссийская премьера откровенной и остроумная комедия, где главная героиня фильма говорит голосом Ольги Бузовой!
«Город тайн: Исчезнувшая»: всероссийская премьера захватывающего детективного триллера с Эриком Бана
«Золото Умальты»: всероссийская премьера авантюрного экшна – станьте свидетелем самого дерзкого ограбления в истории России!
«Артур, ты король»: всероссийская премьера приключенческого фильма основанного на реальных событиях с Марком Уолбергом
«Формула популярности»: всероссийская премьера семейной комедии о том, как стать популярным в школе и вообще везде
Все статьи газеты




Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Реклама на сайте:
Шагалиев Наиль
руководитель сайта



РФ, Татарстан,
г. Набережные Челны

Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
Концепция, разработка и поддержка сайта
Интернет-студия LELI
12 июля 2006—2024